Dalida
Здравствуйте!
Вы зашли на форум, посвящённый творчеству великой французской певицы Далиды.

Join the forum, it's quick and easy

Dalida
Здравствуйте!
Вы зашли на форум, посвящённый творчеству великой французской певицы Далиды.
Dalida
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

MILVA MILVA

Участников: 3

Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty MILVA MILVA

Сообщение автор Тарас Ср 30 Сен - 18:18

MILVA   MILVA 0f9bf634c9b2MILVA   MILVA W420
Мильва - это не псевдоним. Священник отказался записать ее как Мильву (имя, придуманное родителями). И пришлось выбрать из календаря два реальных имени, которые вместе составляли нечто похожее - Мария Ильва. Итальянка с примесью еврейской крови, она родилась неподалеку от Феррары в семье торговца рыбой. Нынче 63-летняя Мильва после недавних триумфальных турне по Японии, Германии, Швейцарии и Италии все еще в зените славы. Осенью 2002 года в гамбургской Штатсопере с ее участием семь раз прошла "Истинная история" Лучано Берно по либретто Итало Кальвино. Это непривычный факт для любой другой поп-дивы, ведь речь идет о самой настоящей опере! Но удивлять и эпатировать - это любимое занятие Мильвы. А впервые в "Истиной истории" она появилась еще в 1982 году не где-нибудь, а на сцене Ла Скала!
В 1959 году она сделала первый шаг своей карьеры - попробовалась в конкурсе молодых голосов для итальянского радио. Такое начало пути характерно для многих суперзвезд тех лет, включая Далиду. Среди 7600 конкурентов голос Мильвы произвел настоящий шок: с невероятным эмоциональным напором и впечатляющими голосовыми контрастами она исполнила итальянскую версию песни Эдит Пиаф "Милорд". Уже через два года в ее жизни был первый фестиваль в Сан-Ремо, на котором певица получила третью премию. А еще через год, уже став "певицей года", она со своим "Итальянским танго" снискала титул "новой Эдит Пиаф". Эта песенка была во многом автобиографичной: она о сельской девушке из рыбацкого поселка, слушающей музыкальный автомат и в предвкушении любви мечтающей об успешном будущем.

В 60-е Мильва становится ежегодной участницей фестивалей в Сан-Ремо (всего - 16 выступлений). С 1981 года, когда в Сан-Ремо певице вручили премию за самую показательную артистическую карьеру, она выступала там уже в качестве гостьи. Последнее ее появление в Сан-Ремо состоялось в 1993-м. В год тридцатилетия со дня смерти Эдит Пиаф Мильва совершила турне по Японии, исполняя исключительно ее песни.

У Мильвы было много репертуарных пересечений с Далидой, да и авторы те же - Тенко, Модуньо, Теодоракис и другие. Впоследствии по иронии судьбы певица даже получила премию имени Тенко - одного из трагических любовников Далиды. Вообще, она не гнушалась петь то, что было уже спето многими. "Не плачь по мне, Аргентина", "История любви", "Цыганская скрипка" и все что угодно, не говоря уже о "Кумпарсите". Но танго всегда занимало особое место в ее творчестве, главным образом благодаря приверженности музыке Астора Пьяццолы.

Мильва много поет на немецком, в Германии ее очень любят. Кроме того, еще в начале карьеры одно из ее нашумевших шоу было поставлено по мотивам Брехта. Позже одной из ее многочисленных актерских работ была "Трехгрошовая опера". А на Эдинбургском фестивале Мильву признали "лучшей из живущих ныне исполнительниц Брехта". Такой диапазон ее дарования - певица, актриса, кинозвезда...

В год дебюта в Сан-Ремо произошло еще два важных события в жизни Мильвы. Она впервые выступает в парижской "Олимпии" с программой из песен Эдит Пиаф. (При живой-то Пиаф! Кто еще на такое решался?) И тогда же певица выходит замуж за телевизионного режиссера Маурицио Корньяти. Как она была тогда не похожа на ту аристократичную и сдержанную Мильву, выхваченную софитом из темноты зала, которая в строгом черном платье под звуки пьянящего аккордеона и скрипок полушепотом произносит: "Я умру в Буэнос-Айресе, когда часы будут бить шесть..." Эти настроения характерны уже для более поздней Мильвы. Так же, как и песня "Чужие", ставшая какой-то отчаянной исповедью, спетой словно бы в последние минуты жизни...

В 1968 году ощущаются черты личного кризиса в жизни Мильвы. В песне "Canzone", которую она исполняет в том году на фестивале, чувствуется какая-то безысходность. В припеве она, будто бы вынимая свое сердце наружу, с хрипотцой выкрикивала: "Мои руки омывают слезы любви, но я не буду больше никогда говорить о любви". И потом: "Ты как тень, которая никогда не возвратится". Но перемены не заставили себя ждать. Тогда же в Сан-Ремо она сближается с актером Марио Пьяве, который вскоре становится ее ближайшим другом. Хотя сотрудничество с Корньяти как с телережиссером продолжится и потом. А в 1974 году происходит новый поворот в личной жизни Мильвы. После возвращения с очередного выступления в Сан-Ремо она встречает мужчину, которому суждено было на 15 лет стать ее любовью и самым близким человеком. Так уж случилось - все наиболее значительное в личной жизни происходило в связи с поездками в Сан-Ремо...

А что же знали о Мильве мы в те годы? Не считая странички в "Кругозоре" и упомянутых телепередач, ее песни иногда можно было найти на пластинках в различных сборниках зарубежной эстрады. Это было фрагментарным знакомством, но в 60-е годы на танцах очень часто "крутили" ее обаятельную и задорную песенку "Мамалюк". А ее "Маленький человечек" в виде инструментальной версии даже попал в музыкальное сопровождение мультфильма "Ну, погоди!" Следует сказать, что певица всегда была самой вдохновенной исполнительницей "Сизокрилого птаха", на весь Союз зазвучавшего в исполнении Софии Ротару. Если говорить о немногом, что связывает Мильву с бывшим СССР, стоит упомянуть и о том, что она часто исполняла песню "Белла, чао!" - любимую композицию незабвенного Леонида Ильича. Правда, в ней было больше слов о любви, чем в том переводе, который пел Магомаев ("Нелегок путь у партизан" и т. д.). В 1986-м она посещает Москву в статусе "представительницы итальянской культуры".

В соответствии с ее имиджем Мильву в Италии часто называют Рыжая (Росса), без уничижения, разумеется, а с тем, чтобы подчеркнуть ее непохожесть ни на кого на эстраде. "Рыжая" - это также название одной из ее песен и заголовок альбома.

После смерти Далиды Мильва стала абсолютным культом для представителей европейских сексуальных меньшинств. Это бросается в глаза без дополнительных объяснений. Во время одной из фотосессий Мильва фотографируется в костюме мушкетера с усами. Иногда надевает мужскую одежду в стиле "а-ля гарсон". В 1993 году, в очередной раз выступая как киноактриса, она исполнила мужскую роль графа Орловского в фильме по оперетте Штрауса "Летучая мышь". Теме однополой любви посвящен и сюжет одного из ее недавних шоу. Такая постоянная примесь стиля "унисекс" говорит сама за себя.

Еще в начале карьеры Мильву стали называть "Пантера из Горо" (по названию деревни, в которой она родилась). И неудивительно - ее темперамент и надрывный, звучащий на пределе напряжения голос, не мог бы принадлежать просто "кошечке". После какой-нибудь песни она запросто может картинно грохнуться на пол и, зарывшись в свои свежевыкрашенные рыжие волосы, минут пять лежать, переводя дух и слушая долго не смолкающие аплодисменты... Иногда певица неожиданно исполняет, правда, по-своему, высочайшую музыкальную классику - от Баха, Генделя и Шумана до самого академичного постмодерна (Штокхаузен). Даже самый опытный имиджмейкер не смог бы так выстроить творческий образ Мильвы, как это сделала она сама. Судите сами. То она выступает на сцене Ла Скала в хореографической драме "Голубой ангел" по роману Генриха Манна, то поет с симфоническим оркестром "Аллилуйю" на присуждении Нобелевской премии в Осло. А еще - сотрудничает с Вангелисом, участвует в концерте на Арена ди Верона, в котором также поют Хосе Каррерас и Ренато Брузон... В мире поп-музыки трудно найти кого-нибудь, кто напоминал бы ее по широте способностей и устремлений.


Этот текст взят мною с форума Далида Легенда. Огромное спасибо Александру за продеанную работу.

От себя добавлю, Мильва занимает огромное место в моей жизни. Если не Далида - то Мильва... Кто ещё не знаком с творчеством этой уникальной певицы - настоятельно рекомендую.
Тарас
Тарас

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 60
Откуда : Москва

Лист персонажа
Первое поле:

Вернуться к началу Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty Re: MILVA MILVA

Сообщение автор Тарас Ср 30 Сен - 18:27

MILVA   MILVA 1dd60c3879e5MILVA   MILVA W374
MILVA   MILVA 1e9fbbc6a16dMILVA   MILVA W497
MILVA   MILVA 3db68737fe2dMILVA   MILVA W567

Еще одна неувязочка на форуме. Названия новой темы должны содержать не менее 10-ти символов. А Мильва таковых не содержит, пришлось ее имя написать два раза.
Тарас
Тарас

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 60
Откуда : Москва

Лист персонажа
Первое поле:

Вернуться к началу Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty Re: MILVA MILVA

Сообщение автор Lili_Marlene Пн 16 Ноя - 8:37

Тарас пишет:Еще одна неувязочка на форуме. Названия новой темы должны содержать не менее 10-ти символов. А Мильва таковых не содержит, пришлось ее имя написать два раза
Ха ха, Мильва Мильва прям как Лола Лола из "Голубого Ангела"...
Тарас пишет:То она выступает на сцене Ла Скала в хореографической драме "Голубой ангел" по роману Генриха Манна
Имеется ввиду тот же роман, что лег в основу фильма?
Lili_Marlene
Lili_Marlene

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty Re: MILVA MILVA

Сообщение автор Тарас Пн 16 Ноя - 17:37

Да, роман тот же.
Тарас
Тарас

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 60
Откуда : Москва

Лист персонажа
Первое поле:

Вернуться к началу Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty Re: MILVA MILVA

Сообщение автор Lili_Marlene Пн 16 Ноя - 18:37

Тарас пишет:Да, роман тот же.
А ноги у Мильвы такие же красивые как у Лолы (Лолы)? Laughing
Lili_Marlene
Lili_Marlene

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty Re: MILVA MILVA

Сообщение автор nikolay6527 Вт 17 Ноя - 4:01

Еще красивее.
nikolay6527
nikolay6527

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty Re: MILVA MILVA

Сообщение автор Тарас Вт 17 Ноя - 16:14

Я совсем недавно пересматривал "Голубой ангел" и мое впечатление не в пользу мадам Дитрих. Это ее первый фильм с режисером фон Штенбергом. Если одним словом - никакая.
Относительно ног Мильвы. О, да, да! Ноги - супер!)))))
Тарас
Тарас

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 60
Откуда : Москва

Лист персонажа
Первое поле:

Вернуться к началу Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty Re: MILVA MILVA

Сообщение автор Lili_Marlene Вт 17 Ноя - 17:57

Тарас пишет:Я совсем недавно пересматривал "Голубой ангел" и мое впечатление не в пользу мадам Дитрих. Это ее первый фильм с режисером фон Штенбергом. Если одним словом - никакая.

Че то Тарас на вас ностальгия напала? Вспоминаете выставку МД год назад в Царицыно? Laughing Откуда у вас такие раритеты?
А мне и не нравится этот фильм! Для меня Дитрих началась с "Марокко", "Шанхайского экспресса", "Белокукрой Венеры" итд итп. Там она так ослепителько красива, что даже не могу судить о ее игре и качестве фильмов. В Голливуде конечно она преобразилась. А вообще гораздо лучше ее более поздние работы!
Lili_Marlene
Lili_Marlene

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty Re: MILVA MILVA

Сообщение автор Тарас Вт 17 Ноя - 20:26

Ну, теперь приобрести эти фильмы нет никакой проблемы у нас. Недавно приобрел фильм "Свидетель обвинения". Просто в полном восторге.
Тарас
Тарас

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 60
Откуда : Москва

Лист персонажа
Первое поле:

Вернуться к началу Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty Re: MILVA MILVA

Сообщение автор Lili_Marlene Вт 17 Ноя - 21:20

Тарас пишет:Ну, теперь приобрести эти фильмы нет никакой проблемы у нас
У вас это имеется ввиду в Москве?
Тарас пишет:Недавно приобрел фильм "Свидетель обвинения". Просто в полном восторге.
Да, это что-то! "Нюрнбергский процесс" тоже хорош.
Lili_Marlene
Lili_Marlene

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

MILVA   MILVA Empty Re: MILVA MILVA

Сообщение автор Тарас Вт 17 Ноя - 21:59

Да, в Москве.
Тарас
Тарас

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 60
Откуда : Москва

Лист персонажа
Первое поле:

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения